Hecho por Carlos Estrada

Más herramientas gratis →
Rendimientos MX, por Carlos Estrada
Logo de Kubo

Kubo

kubo.financiero (Ku-Bo Financiero S.F.P.)

Sofipos · Regulado por CNBV y CONDUSEF

Mejor tasa

13.00% · 2 años

CETES a 1 año hoy: 7.12%

Protección
PROSOFIPO, hasta ≈ $222k por persona
Capitalización (NICAP)
190.7%SólidaMínimo de ley 131%

Productos y tasas vigentes

ProductoTasa
Kubo Plazo Fijo 1 día1 día · Mín $5010.00%
Kubo Plazo Fijo 7 días7 días · Mín $507.07%
Kubo Plazo Fijo 30 días30 días · Mín $507.50%
Kubo Plazo Fijo 60 días60 días · Mín $507.55%
Kubo Plazo Fijo 3 meses90 días · Mín $5011.00%
Kubo Plazo Fijo 6 meses180 días · Mín $507.76%
Kubo Plazo Fijo 1 año364 días · Mín $5012.00%
Kubo Plazo Fijo 2 años728 días · Mín $5013.00%
Kubo Plazo Fijo 3 años1092 días · Mín $509.95%
Kubo Plazo Fijo 4 años1460 días · Mín $5010.12%

Reseña

Sofipo con trayectoria y de las mejor capitalizadas del sector (NICAP 190.7%, 1.5 veces el mínimo de ley). Paga al vencimiento, no a la vista, y su mejor tasa está en el plazo de 2 años (13%).

kubo.financiero es una de las sofipos con más camino andado en México, regulada por la CNBV y la CONDUSEF. Su producto es la inversión a plazo: eliges cuánto tiempo dejas el dinero —desde 1 día hasta 4 años— y cobras el rendimiento al vencimiento.

Tus depósitos tienen cobertura PROSOFIPO hasta 25,000 UDIS por persona (~$220 mil). En capitalización está bien parada: su NICAP de 190.7% al cierre de agosto de 2026 es 1.5 veces el mínimo de ley (131%) y de los más altos entre las sofipos del comparador.

Su tabla premia plazos concretos, no el largo plazo en general: 2 años pagan 13% y 1 año 12%, pero 6 meses solo 7.76%, y a 3 y 4 años vuelve a bajar (9.95% y 10.12%). No es una escalera que suba parejo, así que aquí conviene elegir el plazo mirando la tabla y no suponer que más tiempo es más tasa. Para plazos cortos hay cuentas a la vista que pagan más y te dejan el dinero disponible.

Cuidado con confundir su plazo de 1 día, que paga 10%, con una cuenta a la vista: no lo es. Es una inversión a plazo que hay que renovar, y su tasa es revisable a diario, así que ese 10% no está garantizado mañana. Llama la atención que pague bastante más que su propio plazo de 7 días (7.07%). La cuenta a la vista de verdad de Kubo es kubo.ahorro, y según su propia tabla de la Ley de Transparencia paga 0.00% en todos los rangos de saldo: aquí tu dinero solo crece si lo amarras a un plazo.

Dos datos que conviene mirar junto al NICAP. El primero: su capital neto bajó todos los meses entre marzo y julio de 2026, de $220 a $148 millones (casi un tercio menos), y con él su NICAP pasó de 300% a 190.7%. Sigue holgado sobre el mínimo y en Categoría 1, pero es una tendencia que vale la pena seguir. El segundo es su morosidad, y va en la dirección equivocada: había bajado de 17.35% en junio de 2025 a 10.22% en marzo de 2026, pero en junio de 2026 repuntó a 12.24%, contra 9.9% del sector. Es de las carteras más deterioradas del comparador y por eso vale la pena no concentrar ahí todo tu dinero.

A favor

  • NICAP 190.7%: 1.5 veces el mínimo de ley
  • 13% a 2 años, de las mejores tasas a plazo del comparador
  • Desde $50 y con plazos desde 1 día

A considerar

  • Rendimiento al vencimiento: amarras el dinero al plazo
  • Fuera del plazo de 1 año, sus tasas son modestas
  • Su morosidad repuntó a 12.24%, arriba del 9.9% del sector

Reseña de Carlos Estrada · Agente de seguros con cédula CNSF C417688, especialista en planes de retiro. Con fines informativos; no es recomendación de inversión.

Datos generales

Sitio oficial
www.kubofinanciero.com
Seguro de depósito
PROSOFIPO hasta 25,000 UDIS
Regulación
CNBV y CONDUSEF
Nivel de capitalización (NICAP)
190.7% · Categoría 1 de 4 (1 es la más fuerte) al 31 ago 2026. Mínimo de ley: 131%.
Morosidad de su cartera (IMOR)
12.24% de su cartera está vencida, contra 9.9% del sector (venía de 10.22%). Cifras al 30 jun 2026. Compárala con las demás sofipos →

Para tu retiro

Para el corto plazo, esto. Para tu retiro, hay algo mejor.

Pagar ISR cada año y quedarte en la tasa que fije Banxico te cuesta mucho a lo largo de 20 o 30 años. Un plan de retiro deducible (Art. 151) o exento (Art. 93) puede dejarte bastante más.

Tasas referenciales, revisadas a mano; informativo, no es recomendación. Algunos botones de “Crear cuenta” son de referido: Carlos puede recibir una comisión sin costo para ti.